Penyelenggara: Pusat Kesenian Padang
Waktu: 20-31 Mei 1978
1. BUMI Teater Kelompok SMA Taman Siswa, Padang
Pimpinan Grup : Zirmayanto
Naskah : PUTI BUNGSU
Penulis naskah : Wisran Hadi
Sutradara : Zirmayanto
Pimpinan Produksi : BUMI Teater/SMA Taman Siswa
PEMAIN:
Puti Bungsu : Rosnelly Bakri
Malin Kundang : Irwan
Malin Deman : Hendrinouvel Sy.
Ibu II : Budiarti
Ibu I : Supriyanti
Malin Duano : Edni
Lelaki : Ucok Irawan
Koor : Evarizon
Jhonifer
Evnetti
Abdul Munab
Eko
Desniendri
2. BUMI Teater Kelompok Umum (1)
Naskah : Cindera Mata (naskah pemenang Sayembara Penulisan
Naskah Lakon, Dewan Kesenian Jakarta, 1977)
Penulis Naskah : Wisran Hadi
Sutradara : A. Alin De
PEMAIN:
Ibunda Ratu/Singa : Haryati Amhar
Sutan Rumandung/Rusa I : Herisman Is
Cindera Mata/Rusa II : A. Alin De
Hakim Tua/Badak : Raffendi Sanjaya
Menteri Tua/Kerbau : Syarifuddin Arifin
Perwira I/Sutradara : Indra Nara Persada
Perwira II/Kuda : Darvies Rasjidin
Pengawal I : Herdiwarman
Pengawal II : Erri
Tiang Bungkuk : Syawaluddin Ayub
Pengawal Tiang Bungkuk : Budi Riyanto
Pengawal Tiang Bungkuk : Salim Tasirilotik
Dayang I : Wisnawati Ajus
Dayang II : Tina
Dayang III : Darniwati
Dayang IV : Ernitawisma
Dayang V : Fatmawati
Dayang VI : Diah Kasumadewi
Dayang VII : Ermalis
Dayang VIII : Surahma Yetty
Penata Artistik : A. Alin De
Herisman Is
Darvies Rasjidin
Penata Musik : Tamsil Rosha
Edi Anwar
Bujang Hasan Basri
Penata Rias : Upita Agustine
Emmy Amir
Eleonora
Properti : Herisman Is
Darvies Rasjidin
Penata Cahaya : Jafri Amin
Hafni
3. BUMI Teater Kelompok SMA 2 Padang
Naskah : Anggun Nan Tongga
Penulis Naskah : A. Chaniago Hr
Sutradara/Pengasuh : Zaifan Merry
PEMAIN:
Anggun Nan Tongga : Souvery Relya
Gondan Gandoriah : Hamni Juwita
Nangkodoh Baha : Syaiful Nazar
Parewa : Basri Zoher
Kambang Manih : Najmi Yulis
Alam Sudin : Basrizal Amir
Mandeh Sutosori : Matra Yessi
Bujang Salamaik : Novizar Nazir
Rangguang Pamenan : Rusdi Idrus
Ayah/Suara : Isman Imran
Pemain Indang : Fahra Yenni Rasyid
Apriza Fitrawati
Arniwati
Muhammad Ibrahim Ilyas
Rumzibai
Muskamal
Penata Artistik : Darvies Rasjidin
Penata Cahaya : A. Alin De
Jafri Amin
Penata Rias : Upita Agustine
Properti : Indra Nara Persada
4. BUMI Teater Kelompok STM 2 Padang
Naskah : Cindua Mato
Penulis Naskah : Chairul Harun
Sutradara/Pengasuh : Indra Nara Persada
PEMAIN:
Cindua Mato : Januardi
Dang Tuanku : Andy
Bundo Kanduang : Ermiyetti
Puti Bungsu : Erlinda
Lenggo Geni : Rosilawarsi
Imbang Jayo : Adrizal Idrus
Tiang Bungkuak : Wittarsyah
Rajo Buo : M Kalif Indra
Rajo Sumpua Kuduih : Nova Hendra
Datuak Bandaharo : Wira Satrya
Tuan Kadi : Syafrizal
Datuak Indomo : Yuli Andri Rosa
Datuak Mangkudum : Mawardi
Janang/Pengantar Cerita: Bujang R
Kambang : Indrawati Jauhari
Roslaini S
Sutriani Some
Erni Z
Penata Artistik : Indra Nara Persada
Properti : Darvies Rasjidin
Penata Cahaya : A. Alin De
Jafri Amin
Penata Rias : Upita Agustine
5. BUMI Teater Kelompok Umum (2)
Naskah : Bungo Nilonali
Penulis Naskah : Abbas Ayub
Sutradara : Muhammad Ibrahim Ilyas
Pengasuh : A. Alin De
PEMAIN:
Mambang Dewa : Fahmi Samata
Andam Suri : Darniwati
Mambang Alam : Salim Tasirilotik
Nangkodo Tajuak : Gino Sarino
Sari Dewa : Surahma Yetti
Dubalang Jangguik Merah: Budi Riyanto
Pendendang : Yuniar Saumar
Fatmawati
Ermawisma
Supermawati
Yetti
Des
Eti
Elly
Pendayung Sampan : Syafrizal
Ardianto
Udin Canser
Nusirwan
Yano Sukirno Yana
Jufril
Penata Artistik : A. Alin De
Muhammad Ibrahim Ilyas
Herdiwarman
Penata Musik : Muhammad Ibrahim Ilyas
Herdiwarman
Penata Cahaya : Jafri Amin
A. Alin De
6. BUMI Teater Kelompok STM 1 Padang
Naskah : Rambun Pamenan
Penulis Naskah : A. Dt. Rajo Alam
Sutradara/Pengasuh : Herisman Is
PEMAIN:
Rambun Pamenan : Edi Anwar
Linduang Bulan I : Darnel Darwis
Reno Pinang : Nurhayati
Dayang Sudah : Nurhaifa
Linduang Bulan II : Gustini
Perta (Dt. Tuo) : Agusfian Iskandar
Rajo Angek Garang : Bujang Hasan Basri
Silangkaneh : Syawaluddin Ayub
Palimo Bajua : Tarmizi
Palimo Taduang : Aswandi
Dt. Tumangguang : Salim Tasirilotik
Dayang : Etmawati
Elly Farida
Idawati
Ema
Koor Silangkaneh : Syaifuddin A.S.
Nusyirwan
Daswir
Zamri Y Pitopang
Koor Rambun Pamenan: Budi Riyanto
Maryudin
Ardiyanto
Jufril
Syaiful
Suhardiman Jipit
Penata Musik : Hendriyono
Idris
Bujang Hasan Basri
Penata Artistik/Panggung: Herisman Is
Penata Tari : Ema
Darnel Darwis
(Seluruh Penata Musik dan Penata Tari juga bertindak sebagai Penata Panggung)
7. BUMI Teater Kelompok STM 1 Padang
Naskah : Sabai Nan Aluih
Penulis Naskah : Syamsuddin St. Makmur
Sutradara : Herisman Is
PEMAIN:
Sabai Nan Aluih : Darnel Darwis
Mangkutak Alam : Edi Anwar
Rajo Nan Panjang : Bujang Hasan Basri
Rajo Babandiang : Zamri Y Pitopang
Sadun Saribai : Gustini
Siti Narawatu : Nurhaifa
Rajo Nan Kongkong : Syawaluddin Ayub
Lompong Batuah : Tarmizi
Anak Gubalo : Fahmi B
Penari : Idawati
Ema
Nurhayati
Dayang : Etmawati
Elly Farida
Koor : Syaifuddin A.S.
Maryudin
Jufril
Nusyirwan
Budi Riyanto
Ardiyanto
Salim Tasirilotik
Syaiful
Daswir
Suhardiman Jipit
Aswandi
Penata Musik : Agusfian Iskandar
Hendriyono
Idris
Bujang Hasan Basri
Penata Artistik : Herisman Is
Penata Tari : Ema
Nurhaifa
Darnel Darwis
Selain 7 pementasan dari 6 grup tersebut di atas, masih ada satu grup lagi yang ikut Festival Teater 1978, yang merupakan ‘dunsanak’ BUMI Teater. Disebut ‘dunsanak’, karena di grup yang bergelanggang di Berok, Gunung Pangilun (secara tradisional masuk dalam kawasan Lapai, Nanggalo), itulah anak-anak BUMI berlatih randai. Grup tersebut adalah:
8. Teater Randai ‘Bintang Harapan’ Berok, Gunung Pangilun, Padang
Pimpinan Grup : Basir Pandeka Rajo Sutan
Naskah : Sabai Nan Aluih
Penulis Naskah : Sawir Efendi
Sutradara/Tuo Randai : Basir Pandeka Rajo Sutan
Pimpinan Produksi : Basir Pandeka Rajo Sutan
PEMAIN:
Rajo Nan Panjang : Warman
Datuak Kalek : Syafri
Rajo Babandiang : Sawir
Sadun Saribai : Syahril
Sabai Nan Aluih : Zainul
Mangkutak Alam : Abizar
Pandeka Lompong : Syofyan
Pandeka Kongkong : Suardi
Penyabit Rumput : Syamsuardi
Bujang Salamat : Iskandar
Pemain Randai : Munizar
Nurman
Zainal
Burhimis
HASIL FESTIVAL
Grup Terbaik I : (tidak ada)
Grup Terbaik II : - BUMI Teater Kelompok STM 2 Padang
- Teater Randai ‘Bintang Harapan’ Berok, Gunung Pangilun
Grup Terbaik III : BUMI Teater Kelompok SMA 2 Padang
Sutradara Terbaik : Indra Nara Persada
Aktor Terbaik : Bujang R (BUMI Teater Kelompok STM 2 Padang)
Aktris Terbaik : Dessy Arifin (Remaja Teater SMEA 2 Padang)
[indra nara persada]
[Sumber nama-nama: Buku “Festival Teater 1978, Pusat Kesenian Padang, 20-31 Mei 1978”]
No comments:
Post a Comment